Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

«Звёздный дом» встретил гостей на празднике в Международный день Планетариев

«Звёздный дом» встретил гостей на празднике в Международный день Планетариев

«Звёздный дом» встретил гостей на празднике в Международный день Планетариев

В воскресенье, 10 марта 2024 года, в Планетарии состоялось торжественное мероприятие с международным участием, посвященное Международному Дню планетариев. Космическое фойе было полно гостей, звучала мелодичная музыка, дети и взрослые участвовали в фотосессиях с инопланетным пришельцем и героем красной планеты. В числе приглашенных участников были представители Алтайского краевого отделения общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».

По средствам телемоста в Культурно–просветительском центре «Планетарий» города Барнаула прозвучали слова приветствия от коллег из «Планетария имени Абумахмуд Худжанди», города Худжанд, Республики Таджикистан. Его директор Ашурматов Фирдавс Бахромович обратился с поздравлениями к барнаульским гостям и профессионалам астрономических знаний. Ведь все Планетарии в разных странах являются особыми астрономическими центрами, которые рассказывают о мире науки и высоких технологий, о космосе, астрономии и открытиях Вселенной.

Планетарий Барнаула - один из старейших в России, 11 марта ему исполняется 74 года, он действительный член Ассоциации планетариев России с 1994года. И также, Планетарий солнечного города Худжанд имеет свою богатую историю, о чем рассказали всем присутствующим его представители. Слова приветствия из Таджикистана прозвучали от первого заместителя Центра дополнительного образования Согдийской области, бывшего директора Планетария в Худжанде, Мухиддина Косимова.

С символичным призывом: «Планетарии всех стран объединяйтесь!», праздник объединил любителей и профессионалов, он отмечается ежегодно во второе воскресенье марта во многих странах мира. И главной целью проведения является знакомство зрителей, посетителей и широкой общественности с деятельностью планетариев, и пропаганда астрономических знаний. Имея европейские «корни», впервые праздник был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии» и другие европейские государства. Международный день планетариев проводят в ближайшее воскресенье перед днем весеннего равноденствия, в этом году равноденствие – 20 марта. Такую небольшую историческую справку о праздновании Международного Дня планетариев представила гостям Наталья Николаевна Ненахова, заместитель директора по культурно-просветительской работе. А далее все гости могли увидеть небольшую видео-экскурсию по планетарию Барнаула.

Затем, руководитель любительского астрономического объединения Барнаульского планетария, Владислав Викторович Токарев, посетивший недавно планетарий в городе Худжанд, вручил символичный космический подарок - портрет Юрия Гагарина, любезно предоставленный дружественной стороной из Таджикистана. Все планетаристы и представители космической отрасли отмечают в этом году 90-летие со Дня рождения Юрия Алексеевича, и портрет будет храниться в экспозиции нашего планетария.

В продолжение праздника подтверждался его международный статус: гости за несколько тысяч и сотен километров из Таджикистана видели и слышали происходящее в космическом фойе. А гости, находящиеся в стенах планетария украсили своими творческими номерами праздничную программу. Представители Алтайского краевого отделения общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» пришли поздравить любителей астрономии звонкими шуточными народными песнями: «Возля кумыва двора», «У всех мужья молодые», «Завела я ничего». Ирина Владимировна Красильникова, ответственный секретарь «Российского фольклорного союза» поздравила всех с праздником и сравнила космические астрономические законы с народными русскими традициями, например, ориентироваться на движение Солнца или на фазы Луны.

Подводя итог нашего мероприятия, было высказано желание в ближайшее время, заключить Соглашение о сотрудничестве между Барнаульским планетарием и Планетарием из города Худжанд. Все гости торжественного действия проследовали в звёздный зал для просмотра полнокупольной программы «Удивительное путешествие по Солнечной системе». «Российский фольклорный союз» был награжден Благодарственным письмом от администрации планетария за участие в праздничном мероприятии.

А планетарий столицы Алтайского края будет и в дальнейшем приглашать на увлекательные программы в звёздном и малом залах, уникальные выставки в фойе, а также на дневные и вечерние наблюдения в телескопы по проектам: «Наблюдаем Солнце» и «Вечера тротуарной астрономии». По истине, Планетарий – звёздный мир без границ для всех стран, для всех поколений!

Материал подготовила: Наталья Ненахова – зам.директора по КПР
Фото: Е. Колесникова, А. Тетерятник

Возврат к списку